пятница, 29 августа 2014 г.

Киноа, мать всех зерен


- Дамы и господа, наша сегодняшняя лекция посвящена одному удивительному растению, которое в последние годы стало практически международной кулинарной сенсацией! – Калинка с важным видом академика вышагивала по подоконнику залитого дневным светом окна-эркера кухни. На голове у нее была одета квадратная академическая шапочка с кисточкой, лицо сосредоточено, брови нахмурены, и только торчащая из-под шапочки косичка выдавала природный задор, резво качаясь влево-вправо, будто отсчитывая секунды : «тик-так…». Я сидела за столом и внимательно слушала.
- На латыни его название звучит как Chenopodium quinoa, в русском варианте оно известно как «рисовая лебеда», а древние инки называли ее «чизия мама», или «мать всех зерен». Ну а во всем мире его традиционно называют КИНОА.

- Киноа! – Воскликнула я радостно, -  Я знаю ее. По цвету она бывает белая, красная и черная. По консистенции напоминает кускус, она такая же мягкая и нежная, приятно лопается на зубах, как маленькие икринки. И еще очень забавно, что при варке вокруг зернышка образуется колечко-корона! – Разом вывалила я все, что помнила про киноа. – И еще киноа не слипается при варке. Каждая крупинка - сама по себе. Это позволяет ее использовать в салат. Очень душевный получается салат, сытный. Это же зерновая культура?
- Не совсем. – спокойно и поучительно ответила Калинка. – Это псевдозерновая культура. Киноа часто называют злаком, но на самом деле это псевдозлак. Обладая сходной со злаками пищевой ценностью, киноа относится к семейству маревых, в которое входят также сахарная и листовая свекла и шпинат. Хотя листья киноа тоже полезны, срок их годности невелик; а вот семена — как раз то, что нужно.
- А мне по виду киноа показалась обычной крупой… внешне пшенку напоминает…
- Ну естественно, это же и есть крупа – пищевой продукт, состоящий из зерен/семян. Но киноа содержит больше белка, чем другие зерновые, и является одним из наиболее полноценных источников белка среди всех растительных продуктов. В киноа имеются девять основных аминокислот, в том числе лизин, который почти не встречается в растениях, но должен постоянно поступать в организм человека с пищей, так как сам он её синтезировать не может.

- Калинка, я видела зерна киноа белого, красного и черного цветов. Это влияет на вкус?
- Нет, особенного различия ни в питательном, ни в кулинарном отношении между ними нет. Зато Киноа бывает шлифованная (узнать легко, она гораздо светлее, и в составе БЖУ указано нулевое содержание пищевых волокон (клетчатки) и нешлифованная (темнее, в составе 2-5%). Но если ты увидела в магазине белую киноа - это еще совсем не значит, что она шлифованная. Нужно внимательно читать описание.

- Я вот еще о чем подумала, часто за модными пищевыми продуктами нередко стоят сомнительные, поспешно проведенные исследования Может экзотическое происхождение киноа и его хваленые полезные свойства несколько преувеличены? К тому же оно дороже стоит, чем другие крупы. – выразила я свои сомнения
Калинка улыбнулась и укоризненно покачала головой.
- Давай посмотрим на химический состава киноа. Киноа содержит больше белка, чем любые злаки, и примерно столько же, сколько амарант и гречка. В среднем 16,2 % (для сравнения: 7,5 % в рисе, 14 % в пшенице, в кукурузе 3,5 %, 10,1 % в овсе). Некоторые сорта киноа содержат более 20 % белка. В отличие от пшеницы и риса, содержащих малое количество лизина, аминокислотный состав белков киноа, как я уже говорила, очень сбалансирован и близок к составу белков молока, количество аминокислот до 20 типов.

- Белков молока? – я удивилась.
- Да, диетологи вообще называют киноа вторым материнским молоком, так как она практически полностью усваивается организмом.

- Помимо белков, - продолжала Калинка, - киноа содержит также углеводы , жиры (с высоким содержанием лецитиновой кислоты), клетчатку, минералы и витамины группы B. Киноа, кроме того, богата фосфором (в три раза больше, чем рис самого высшего качества и не уступает многим видам рыбы), железом (вдвое превосходит пшеницу), кальцием, цинком.
Кроме того киноа содержит больше рибофлавина, альфа-токоферола и каротина, чем пшеница, рис или ячмень. Одна чашка приготовленной киноа — хороший источник минеральных веществ, магния, цинка, меди и железа. И еще семена киноа содержат фитиновую кислоту, которая снижает уровень холестерина и предотвращает развитие некоторых форм рака.

- Уффф… Прямо Чудо-пища получается!... – хотела было пошутить я, но Калинка тут же меня перебила:
- Зря смеешься. Анахад О’Коннор, один из авторов книги «10 продуктов, которые нужно есть» (в его «горячую десятку», кстати, входят традиционные «герои»: помидоры, шпинат, лосось, авокадо, орехи), спрашивает: «Но что, если бы вам пришлось выживать, употребляя в течение всей жизни только один злак?» после чего сам же отвечает, что коричневому рису, ячменю, овсу и кукурузе недостает питательных веществ. Он продолжает: «В 1990-х годах ученые НАСА решили найти идеальный злак, который был бы настолько совершенен, что его можно было бы отправить с астронавтами в длительное космическое путешествие на Марс и дальше. В итоге ученые нашли маленькое зернышко, о котором не слышало большинство человечества, — киноа».

- Калинка, расскажи про историю киноа. Почему про это замечательное зернышко так мало знают?
- Родина киноа — берега самого высокогорного в мире судоходного озера Титикака (Южная Америка). Киноа имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. Она была впервые одомашнена народами Андов – инками около 3000 лет назад. Хотя по одной из версий его передали инкам Чачапойа — культура, которая имеет мистическое происхождение. Считают даже, что они были кельтами и учителями инков. В цивилизации инков киноа была одним из трех основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном». В жизни индейцев продукт являлся основным и в то же время неизвестным за пределами Анд.
- А если учесть, что одно из значений слова «инка» —«совершенный человек», то можно сказать, что киноа есть совершенное питание для совершенного человека! – поимпровизировала я на эту тему.
Калинка улыбнулась и продолжила:
- По мере завоевания Нового света выращивание данной культуры уменьшалось, поскольку конкистадоры заставляли завоеванных индейцев выращивать более привычную им пшеницу.
Дэвид Шнорр президент Корпорации киноа, рассказывает, как 1982 году его компания привезла тогда еще неизвестную зерновую культуру в Северную Америку. Этот самый первый 23-килограмовый мешок, набитый зерном, прибыл из Боливии, с засушливого плато, расположенного на высоте 3600 метров в Андах.
- И в наше время ее наконец оценили?
- В наше время киноа — одно из тех растений, которые никогда не подвергались генетическим модификациям, так как выращивается оно в высокогорных районах Южной Америки, где законодательно запрещено заниматься любой модификацией растений.
А на своей 66-й сессии Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2013 год Международным годом киноа. Выступая на этом заседании, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что эта сельскохозяйственная культура может внести огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности в мире и в достижение целей развития Тысячелетия в целом.

Закончив фразу, Калинка сделал свой любимый, характерный данной ситуации жест рукой - будто поправила очки на переносице. Я взяла ручку и достала записную книжку:

- Подведу итог, записав краткий конспект в свою записную книжку.

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА
-          
      Кулинарные плюсы киноа
-          
  •       Не слипается при варке. Каждая крупинка - сама по себе. Это позволяет ее использовать ее даже в салатах.
  •           Имеет прекрасную текстуру, по консистенции упругая, но мягкая и нежная. Легкий ореховый привкус и травяной аромат.
  •           Не имеет ярко выраженного вкуса. Секрет киноа кроется в правильном приготовлении. В случае с этой культурой это, пожалуй, важнее, чем с другими продуктами. Нужно экспериментировать и искать рецепты, которые раскрыли бы его вкусовой потенциал.


Влияние на организм
   • Укрепляет мышечную систему;
   • Благоприятно воздействует на кожу и кости;
   • Питает мозг;
   • Усиливает иммунитет;
   • Укрепляет печень;
   • Оказывает общеукрепляющее действие;
   • Способствует усвоению кальция, заживлению тканей;
   • Способствует формированию костей и хорошему росту детей;
   • Помогает в борьбе с целлюлитом;
   • Подслащенный отвар плодов используется в медицине как компресс на раны и ушибы;
   • Побочные эффекты отсутствуют;

Рекомендован диетологами: этот продукт почти полностью усваивается организмом и является кладезем множества полезных веществ.
Употребление киноа позволяет навсегда забыть о проблемах с кишечником.

Противопоказания

В рацион детей и кормящих мам эту крупу нужно вводить осторожно и постепенно, поскольку плод и годовалые малыши могут быть чувствительными к этому продукту.

В связи с тем, что в киноа содержится большое количество белка и оксалаты, перед употреблением киноа стоит проконсультироваться больным с проблемами почек (щавелево-кислый диатез), подагрой.




Информация:
http://www.nazdorovie.com/phpBB2/viewtopic.php?f=15&t=2683
http://quinoa.com.ua/2.php
http://www.rd.ru/qinoa-chudo-eda
http://vkusninka.com/print_product/kinoa

Комментариев нет:

Отправить комментарий