вторник, 22 июля 2014 г.

Молоко. Растительное или животное?

Некоторые особенности выбора животного молока.
Некоторые особенности приготовления растительного молока.




- Почему корова в ведической культуре считается священным животным? – Калинка сидела на краю подоконника, болтая ногами. Вопрос был неожиданным.
- Потому что она дает молоко. – Ответила я наугад.
- Правильно. В Ведах записано: коровье молоко – единственный, не имеющий аналогов во всей Вселенной продукт, который позволяет очень быстро и максимально развить тонкие ткани головного мозга.  Когда ум развит, человек может понять ведическую литературу. Благодаря этому пониманию он начинает совершать определенные поступки, которые уничтожают зло. Демоны знают об этом, поэтому и распространяют философию о пользе убийства коров и о вреде молока.
- Но для того чтобы расщепить лактозу, содержащуюся в молоке, желудок должен выработать фермент лактазу, а с возрастом способность организма вырабатывать этот фермент уменьшается или прекращается вовсе. А встречается еще и врожденная патология – непереносимость молока, которая не лечится. -  С академическим видом поучительным тоном декларировала я. – И это еще не говоря про  холестерин, жиры и  животные белки!
Калинка отвечала мне легко, махая калиновым листочком, будто дирижируя самой себе:
-  Еще Авиценна называл молочные продукты лучшей пищей для людей. Боткин – драгоценным средством при лечении болезней сердца и почек. А ведь это люди, заслужившие мировой авторитет…
- И потом, - продолжала она, -  ценность молока заключается не только в том, что в нем содержатся все необходимые человеку вещества, но и в том, что все компоненты молока идеально сбалансированы и находятся в легко усваиваемой и доступной форме. Обрати внимание, пока ученые и специалисты спорят о том, полезно или вредно молоко для взрослых людей, народная медицина отвечает на этот вопрос кратко и однозначно: не только полезно, но даже и целебно. Доказательство тому – многочисленные рецепты с использованием молока и молочных продуктов, которые приводятся в вестнике народной медицины.
- Мне все равно кажется молоко растительное может с успехом заменить молоко обычное. В кулинарии во всяком случае. – Не отставала я. - По питательности растительное «молоко» не уступает обычному, но при этом в нем гораздо больше полезных мононенасыщенных и меньше вредных насыщенных жиров. И людям, которым нужно контролировать уровень холестерина, такие напитки тоже очень полезны. При ожирении это вообще незаменимый продукт. Растительное молоко можно употреблять во время постов, оно насыщает организм белками растительного происхождения, что, в свою очередь, дает полноценную энергию…
- Да, ты права, его как обычное молоко можно использовать при варке каши или супа, добавить в кофе или в чай, разнообразить с его помощью выпечку. Растительное молоко можно с успехом применять в кулинарии, в нем можно тушить и варить, добавлять его при жарке, делать с ним выпечку и каши. И конечно, молочные коктейли.
- Да, коктейли! – Я от восторга захлопала в ладоши. – Помнишь, мы с тобой готовили клубничное миндальное молоко? Мммм…

Калинка улыбнулась. Коктейль тогда получился на славу.
- Я вообще считаю, - продолжала Калинка, - что рассуждения о вреде молока, во-первых, антинаучны (биологическая ценность молока бесспорна), во-вторых, антиисторичны. Ведь все человечество на нем выросло. К тому же здравомыслящие люди, исповедующие во всем разумную умеренность, предпочитают разнообразить свой рацион, не отвергая ни животное молоко, ни растительное.

- Калинка, а его давно придумали, растительное молоко? – спросила я, ставя на стол свежеиспечённые кексы. Мы собирались пить чай, а что может быть лучше чаепития в приятной компании за интересной беседой.
Калинка рассмеялась.
- Во времена, когда феи и драконы были реальнее холодильников, коровье молоко либо сразу выпивали, либо пускали на масло и сыр. В хозяйствах по всей Европе гораздо проще было встретить миндальное — из толченого миндаля.
- Только вот есть одно НО... – подумала я вслух. - Орехи - это же жутко калорийно!
- В стакане миндального молока (около 200 мл) всего около 90 ккал, это если с подсластителем. - ответила Калинка.  - В стакане коровьего (1% жирности) около 80 ккал. Но даже сырых орехов не стоит избегать из-за калорийности. Есть крупное научное исследование испанцев в журнале Obesity - они зафиксировали, что люди, которые хотя бы дважды в неделю ели орехи, на 31% уменьшали риск набрать лишний вес, чем те, кто их вообще не употреблял.

- А еще я думаю, - продолжала я размышлять, - многим людям кажется, что проще купить коровье молоко, чем приготовить растительное. Ведь коровье молоко - пришел на рынок и купил. И во всех магазинах оно есть. А растительное еще постараться надо, чтоб в продаже найти. А за приготовление растительного молока многим даже браться страшно!
- Ерунда! – Калинкина косичка в подтверждение ее слов качнулась из стороны в сторону, «динь-дон» прозвучал колокольчик. – Если не считать времени на замачивание, когда ты участвуешь непосредственно в процессе, то само приготовление растительного молока займет 15-20 минут. А вот выбрать животное молоко не так-то просто…
-  Но в магазинах… – начала я уверенно, но Калинка меня прервала:
- Когда ты приходишь в магазин с целью купить молоко, выбрать молоко получается не сразу, ведь можно потеряться во всех этих названиях: «Молоко пастеризованное», «...стерилизованное», «…восстановленное» и так далее. Ужас! А ведь ты просто хочешь купить обычное молоко! И как понять какое из них будет более полезным для тебя?
- Это же зависит от способа его приготовления?

- Ну, в том числе. По способам его приготовления (именно на заводе) от момента получения сырья до его обработки молоко может быть цельным и восстановленным. Первое – самое, что ни есть, натуральное. То есть, как приехало от коровки, так и запаковывается, предварительно пройдя обработку, конечно. Второе (восстановленное) – то, которое сделали путём использования сухого молока – молочного порошка. В этом случае молоко, привезенное от той же коровки, высушивается и потом через какое-то время разбавляется водой или молочной сывороткой, после чего и разливается в упаковки.
- А пастеризованное?
- Это уже разновидности по способам обработки. На сегодня существуют три основных вида его обработки при прибытии на завод: стерилизацияпастеризация и, как говорят, суперпастеризация.
- Что всё это значит? – когда Калинка переходит на тон лектора университета, или академии, я особенно чувствую себя студентом. Тем более, когда дело касается не практических захватывающих уроков, а голой теории, вот как сейчас. Даже если эта теория – приятная беседа за чаем.
- При стерилизации – продолжала Калинка, - молоко поддают обработке температурой в 100 Сº. Как вам известно, при такой температуре убиваются фактически все бактерии, как хорошие, так и плохие.
- Но ведь в таком случае пить этот «полезный» продукт мы будем ради того, чтобы просто утолить свою жажду. Ведь ничего полезного там нет?
- В принципе, да. Зато хранится пачка с таким напитком полгода, при употреблении в пищу кипятить его не нужно. Открытый пакет в холодильнике может долго стоять, а молоко в нем не скиснет. Но вот вкусной простокваши из этого молока не получится никогда.
- А пастеризованное молоко лучше?
- Слово «пастеризованное» обозначает, что обработка шла в течение нескольких минут при температуре 65-90 градусов. В результате подавляющее большинство вредных бактерий погибло, при этом сохранились полезные молочнокислые микроорганизмы. Срок хранения 10-14 дней. Пастеризованное молоко лучше всего использовать для приготовления супов и каш. Для приготовления домашнего кефира, простокваши или творога нужно брать именно пастеризованное молоко, т.к. оно ближе по своим качествам к сырому. Часто такое молоко называют питьевым.
Ультрапастеризованное, или суперпастеризованное молоко нагревается до 125-138 градусов. При этом время воздействия термообработки составляет около секунды. Это позволяет продлить срок годности молока, сохранив полезные бактерии. Его можно пить, не подвергая кипячению.
- Но на рынке-то, Калинка! На рынке-то продают просто молоко, без всей этой терминологии..
- Да, там сразу молочко из-под буренки. Но и тут есть свои правила и надо быть  внимательной. Например, молоко может быть разбавленное водой. Такое молоко будет  с синеватым оттенком, немного прозрачнее, с менее выраженным вкусом и при взбалтывании с малым количеством пены. Еще разливное, домашнее молоко на рынке покупать надо в стеклянной таре и у хозяйки с чистыми руками. Берешь свою чистую стеклянную трехлитровку и меняешься на рынке ею с продавцом на полную с молоком. В пластиковых бутылках молоко покупать не рекомендую - ведь не знаем с какой помойки эта бутылка принесена.
- В общем, важно найти не молоко на рынке, а молочника?
- Да, - кивнула Калинка и ее косичка опять спела «динь-дон», - Веселого молочника! – мы рассмеялись, и я пошла за добавкой чая.

- Калинка, а что самое сложное в приготовлении растительного молока?
Пока я заваривала свежую порцию чая, мы продолжали разговаривать.
- Да тут вопрос не в сложности, - Калинка на секунду задумалась. – Тут вопрос в технологии приготовления. Например, в обязательном предварительном замачивании сырья на некоторое время.
- А зачем замачивать орехи, зерна и семена? - мне было это все-таки непонятно, и я решила уточнить теорию.
- Запоминай, Sous-chef:
1. Для устранения или уменьшения фитиновой кислоты.
2. Для устранения или уменьшения дубильных веществ.
3. Для нейтрализации ингибиторов энзимов.
4. Чтобы стимулировать производство полезных ферментов.
5. Чтобы увеличить количество витаминов, особенно витаминов группы В.
6. Чтобы белки более доступными для абсорбции.

- Ой-ей-ей!!! - у меня даже дух перехватило от количества научных терминов, - Калинка, у нас же Академия Домашних волшебников, а не какая-нибудь Академия медицинских/биологических наук.
- Хорошо, давай переведем все это на простой и понятный язык. Ты общий смысл процесса ферментации в чем видишь?
- Ферменты ускоряют химические реакции в живых системах. Ферментация - процесс расщепления молекул. Способствует большей усваиваемости  пищи.
- В целом верно. Так вот, когда орехи или семена замачивают в воде, начинается процесс прорастания, при котором ферменты, витамины, минералы, белки и незаменимые жирные кислоты активизируются и начинают увеличиваться в геометрической прогрессии. Однако орехи и семена также содержат вещества, защищающие их от прорастания (фитиновую кислоту и ингибиторы ферментов). Они ограничат усваиваемость пищи. К тому же эти природные химические вещества зачастую вызывают тяжесть в желудке. После вымачивания орехи гораздо легче перевариваются и питательные вещества легче усваивается организмом.
- А раз мы говорим про живой организм, - размышляла я вслух, - то вымачивают только СЫРЫЕ орехи. Жареные орехи и семечки являются "мертвыми".
- Конечно, - Калинка согласно кивнула и подвела итог:
- Итак, вымачивание орехов увеличивает их жизненно важные минералы и питательную ценность, а ненужные вещества (ингибиторы ферментов) при этом выходят из орехов в воду (именно поэтому важно воду слить, а орехи тщательно промыть), что облегчает их усваиваемость и перевариваемость...
- Уфф… - выдохнула я. – Сколько информации…
- Самая важная информация в том, что приготовление растительного молока – совсем не сложный и не долгий, как принято считать, процесс. А удовольствия от него – масса! Кроме этого, во всех видах растительного молока содержатся очень полезные вещества и витамины.
- Подожди, я все-таки достану свою записную книжку, и кратко запишу.

ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ:

Соевое молоко
Содержит очень много растительного белка — 35 г на 100 г продукта, а также все 8 незаменимых аминокислот. Очень легко усваивается организмом и поэтому полезно и питательно.

Миндальное молоко
Содержит очень много магния, больше чем шпинат, признанный чемпион в этой сфере. А также в миндале много кальция, фолиевой кислоты, фосфора и полезных ненасыщенных жирных кислот. Из-за обилия витамина Е миндальное молоко часто называют «секретом женской красоты». Кстати, в одном стакане (без подсластителя) содержится всего 63 Ккал.

Кокосовое молоко
Укрепляет иммунитет, защищает от вирусов и бактерий, так как содержит лауриновую кислоту и большой набор витаминов группы B и витамин С.

Овсяное молоко
Богато белком, причем белком, практически идентичным животному. А за счет большого содержания бета-глюкана овсяное молоко уменьшает количество плохого холестерина в крови.

Рисовое молоко
Белый рис — не пригоден для создания молока, а вот коричневый — вполне. Молоко из него получается очень вкусным и похожим по своим питательным качествам на животное молоко, в нем тоже содержится много кальция и витаминов. Но зато не так много жира и калорий, как в коровьем. Рисовое молоко снижает уровень холестерина, а также помогает сохранить сахар в крови на постоянном уровне.






Источники:
http://nmedik.org/ 
http://human-med.ru/rastitelnoe-ili-zhivotnoe-moloko-plyusy-i-minusy.htm
http://buy-food.com.ua/poleznoe-o-vkusnom/kak-vybrat-moloko-v-magazine.html#ixzz35XzZJ2hK
http://ymadam.ru/kak-vybrat-kachestvennoe-moloko.html
http://expertoza.com/2013/03/milk/

Комментариев нет:

Отправить комментарий